Главная » Новости сайта

В соответствии с законом «О памятных датах Самарской области»18 мая в память об исторических событиях русско-турецкой войны конца XIX века отмечается День Самарского Знамени


История Самарского Знамени связана с развернувшейся на Балканах освободительной борьбой славянских народов против 500 летнего османского ига. Летом 1875 года антитурецкое восстание вспыхнуло в Боснии и Герцеговине, в апреле 1876 года восстала Болгария, а еще через два месяца Сербия и Черногория начали войну с Турцией. Эти события вызвали живой отклик в православной России. Тысячи русских добровольцев отправились на Балканы в защиту православной веры, в числе полков были и самарские ополченцы. В связи с отсутствием государственных символов у Балканских народов в Самаре зародилась мысль о создании знамени, инициатором изготовления которого стал гласный Думы Петр Алабин. Эскиз изготовил петербургский художник Николай Симаков. Знамя вышили монахини Иверского женского монастыря. Оно прошло по Самаре многотысячным крестным ходом и было отправлено в Москву. Здесь, после освещения на мощах митрополита Московского и всея Руси Алексия, знамя было выставлено в Кремле для всеобщего обозрения и поклонения. Далее знамя было доставлено в Болгарию и передано великим князем Н.Н. Романовым 3-й дружине болгарского ополчения. Знамя вело солдат в боях за Стара-Загору, Ново-Загору, Шипку и Шейново. Оно стало Знаменем-Героем, награжденным болгарским орденом «За храбрость» I степени. Петр Алабин стал первым Губернатором Софии, а Самарскому Знамени в Болгарии был сооружен масштабный мемориальный комплекс. Знамя как святыня хранится в Национальном музее военной истории Болгарии в особых условиях, ему посвящены научные монографии, художественные произведения, почтовые марки и настольные медали. В День освобождения Болгарии люди выходят на праздник с копиями Самарского Знамени – Знамени Победы. Его историю в Болгарии знает и стар и млад.

История Самарского Знамени - важное событие не только для Самарской губернии, но и страны в целом,. Важно сохранить эту историю для подрастающего поколения.

С праздником! С Днем Самарского Знамени!

Сергей Калабин, директор МКДЦ с.Хворостянка

Просмотров: 200 | Добавил: laybsky | Дата: 16.05.2023 | Комментарии (0)

9 мая 2023 года россияне отметили 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Май 1945 года Советская армия встретила в Берлине. Наступательная операция, стартовавшая 16 апреля, завершилась 2 мая, а вечером 8 мая (по московскому времени - примерно через час после полуночи 9 мая) состоялось подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии.Память о тех, кто мужественно защищал родную землю и отдал за нее свою жизнь в годы Великой Отечественной войны, призван хранить и Вечный огонь.

Жители Хворостянки возложили цветы и венки к подножию памятника "Вечной славы павших в боях за родину".

Сергей Калабин, директор МКДЦ с.Хворостянка 

Просмотров: 118 | Добавил: laybsky | Дата: 10.05.2023 | Комментарии (0)

#КультурнаяХворостянка#СДКЛиповка#Выставкарисунков#ДеньПобеды
С 4 по 9 мая была проведена выставка рисунков "Спасибо за мирное небо!", посвященная Победе в Великой Отечественной войне. Участники самодеятельного объединения "Рисуем" отобразили свое представление праздничного Дня Победы, радости и счастья людей, прошедших тяжелый путь войны. 

Елена Шатова, Липовский СДК

Просмотров: 153 | Добавил: laybsky | Дата: 09.05.2023 | Комментарии (0)

Весна! Май! Победа!
Уважаемые жители и гости села Хворостянка! Приглашаем вас 9 мая в парк Космонавтов!

Просмотров: 124 | Добавил: laybsky | Дата: 07.05.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 103 | Добавил: laybsky | Дата: 07.05.2023 | Комментарии (0)

В рамках масштабного проекта #ОкнаПобеды в Прогресском СДК подготовились к празднованию главного государственного праздника.

Фотографии представлены заведующей Прогресским СДК Надеждой Шишковой.

 

Просмотров: 109 | Добавил: laybsky | Дата: 05.05.2023 | Комментарии (0)

5 мая в торжественной обстановке,в мраморном зале МКДЦ с.Хворостянки при поддержке и участии творческих коллективов отделом молодежи было проведено очень важное для района мероприятие - весенний День призывника под названием "Высокое звание солдатский долг".

Глава района Виктор Махов,военный комиссар Безенчукского, Приволжского и Хворостянкого района Виктор Дементьев, председатель правления Хворостянского отделения Союза “Боевое братство” Сергей Челнаков, начальник отдела молодежи м.р. Хворостянский Наталья Андреюшкина произнесли напутственные слова и вручили юношам традиционные кисеты с хворостянской землей,а также пожелали мира,удачного прохождения службы и вернуться домой,к своим родным и близким живыми и невредимыми.

      

Сергей Калабин, директор МКДЦ

Просмотров: 119 | Добавил: laybsky | Дата: 05.05.2023 | Комментарии (0)

Конечно, современный солдат – это не славянский воин, идущий в бой в кольчуге и с мечом наперевес. Но суть войны во все времена остаётся той же: люди идут защищать свою родину, рискуя своей жизнью. 
Участники клубного формирования припомнили русскую традицию: делать для воинов, уходящих на Защиту Отечества, обереги с родной землей. Мы сделали небольшие мешочки, в которых зашили немного самарской земли. Этот оберег, если его положить, например, в нагрудный карман, будет придавать воину силу, оберегать его от врага и болезни.Верим, что наши обереги дадут ребятам эмоциональную и духовную поддержку в сложные моменты. А родная земля будет мощной защитой, чтобы бойцы чувствовали, что за ними стоит их Родина и вся Россия.

  

Татьяна Шпейт, заведующая Высотинским СК

Просмотров: 152 | Добавил: laybsky | Дата: 04.05.2023 | Комментарии (0)

Вот и прошёл самый долгожданный районный конкурс-фестиваль песенного творчества "Вишнёвая метель",посвящённый 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и поддержке Вооружённых сил России, участвующих в специальной военной операции на территории Украины.
26 апреля Межпоселенческий культурно-досуговый центр с. Хворостянка вновь распахнул свои двери для творческих людей - вокалистов, чтобы те, в рамках конкурса-фестиваля и условиях конкуренции, блестнули своими талантами и поборолись за награды конкурса.
В этом году конкурс-фестиваль насчитывал свыше 40-ка заявок! Конкурсанты показали высокий уровень подготовки и сам конкурс прошёл в тёплой, дружественной обстановке.
Напомню, что участниками районного конкурса-фестиваля песенного творчества являлись: вокальные группы, ансамбли, хоровые коллективы, солисты-вокалисты, участники клубных формирований культурно-досуговых и других учреждений, работники культуры м.р.Хворостянский.
Хочется ещё раз подвести итоги конкурса-фестиваля. Так, лучшими среди конкурсантов стали:


В Номинации "Отдельное исполнительство"
(соло)
—Лауреатами I степени стали:
1.Степанов Руслан (СДК с.Абашево)
2. Зова Марина Александровна (СК с.Михайло-Лебяжье)

—Лауреатами II степени стали:
1. Бесчастная Софья (СДК п.Масленниково)
2. Юрчик Данил (СДК с.Новотулка)
3. Марков Василий Васильевич (СДК ст.Чагра), аккомпаниатор Русанов Василий Дмитриевич
4. Филиппов Виктор Родионович (СК с.Михайло-Лебяжье)

—Лауреатами III степени стали:
1.Милохова Полина (МБУ ДО "Детская музыкальная школа")
2. Жаровская Милана (ПКЦ)
3. Шипилова Виктория Задановна (СДК п.Прогресс)
4. Багрянцева Галина Евгеньевна (СДК с.Абашево)

В Номинации "Работники культуры"
—Лауреатами I степени стали:
1.Кривощапова Ольга Николаевна (культорганизатор СДК с.Елань)
2.Шпейт Татьяна Васильевна (заведующая СК п.Высотино)

—Лауреатами II степени стали:
1.Балетанова Светлана Валериевна (заведующая СК п.Приовражный)
2.Пономаренко Иван Васильевич (мастер "Народной студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Палитра" СДК с.Абашево)

—Лауретами III степени стали:
1.Бирюкова Вера Николаевна (культорганизатор СДК с.Новокуровка)
4.Шатова Елена Петровна (заведующая СДК с.Липовка)

В Номинации "Ансамбли-малые формы"
(дуэт, трио, квартет)
—Лауреатами I степени стали:
1. Вокальный дуэт Бурцева Дарья и Аннинкова Александра, рук. Старжевская Екатерина Викторовна (Хворостянский филиал ГБОУ СОШ п.Прогресс)

—Лауреатами II степени стали:
1. Вокальное трио "Задоринка", рук. Бирюкова Вера Николаевна (СДК с.Новокуровка)

В Номинации "Ансамбли"
—Лауреатами I степени стали:
1.Самодеятельное вокальное объединение "Свирель", рук. Кривощапова Ольга Николаевна (СДК с.Елань)
2. Ансамбль "Музыкальные ребята", рук. Старжевская Екатерина Викторовна (МБУ ДО "Детская музыкальная школа")
3. Самодеятельный вокальный ансамбль "Колокольчик", рук. Российская Татьяна Владимировна (СДК ст.Чагра)
4. Самодеятельный вокальный ансамбль "Сударушка", рук. Кривощапова Ольга Николаевна (СДК с.Елань)

—Лауретами II степпни стали:
1.Детское объединение "Славяночка", рук. Старжевская Екатерина Викторовна (Хворостянский филиал ГБОУ СОШ п.Прогресс "Дом детского творчества")
2.Хор храма "Покрова Пресвятой Богородицы", рук. Старжевская Екатерина Викторовна

—Лауреатами III степени стали:
1.Вокальный ансамбль ветеранов "Звонница", рук. и аккомпаниатор Русанов Василий Дмитриевич (Совет ветеранов войны и труда Хворостянского района)
2.Самодеятельный вокальный ансамбль "Лебёдушки", рук. Таналеева Елена Михайловна (СК с.Михайло-Лебяжье)

Мы ещё раз от всей души поздравляем победителей и благодарим всех исполнителей песни и руководителей за участие в районном конкурсе-фестивале песенного творчества "Вишнёвая метель". И хотим пожелать участникам дальнейших творческих успехов, больших побед, вдохновения и мирного неба над головой! 

Просмотров: 173 | Добавил: laybsky | Дата: 03.05.2023 | Комментарии (0)

С 1 по 6 мая 2023 года в Самарской области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Самарской области пройдёт Международный фестиваль антифашистской песни «Гитары в строю!». Идея фестиваля заключается в необходимости международной солидарности в общей борьбе с проявлением фашизма, который в современной действительности приобрёл новые формы и масштабы, угрожающие человечеству. 
Одним из центров активности фестиваля станет город Чапаевск.
5 мая в ДК им. В.И. Чапаева состоится концертная программа музыкантов: Джимми МакРэй (Великобритания), группы LiberArte (Никарагуа), Сашо Гачник (Словения), а также артистов города. Начало в 19:00. Вход на все мероприятия фестиваля – бесплатный.

 

Просмотров: 176 | Добавил: laybsky | Дата: 29.04.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 37 38 »
Яндекс.Метрика