Главная » Новости сайта

 

21 сентября делегация Хворостянской библиотеки приняла участие в III Межрегиональном открытом разговоре «Регион 63:Территория свободного диалога», приуроченному к 50-летию ГБУК «Самарская областная библиотека для молодежи».

 Цель Форума: развитие авторитетной в профессиональном сообществе площадки для открытого профессионального диалога по актуальным вопросам развития.

На фото с коллегами из г.Донецка.

Просмотров: 137 | Добавил: laybsky | Дата: 23.09.2023 | Комментарии (0)

До 25 сентября проходит народное голосование в рамках первого федерального конкурса «Культурная столица года- 2024» для городов России. Всего в финал вышли восемь городов – Самара среди них!. Приглашаем всех поддержать и проголосовать за любимый город! 

 

 


Конкурс проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив Фондом развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица». 
Победитель конкурса будет объявлен на торжественной церемонии в Москве 28 сентября 2023 года. Там же будет объявлен город -победитель в дополнительной номинации- по результатам народного голосования.
Поддержать родную Самару можно по ссылке: https://vk.com/wall-205716060_6710
ГОЛОСУЕМ ЗА САМАРУ!

Просмотров: 135 | Добавил: laybsky | Дата: 19.09.2023 | Комментарии (0)

#КультурнаяХворостянска #СДКсЕлань
Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль "Сударушка" СДК с. Елань принял участие в III открытом муниципальном фестивале "Праздник первого каравая в Хворостянке".   

    

Какую замечательную и вкусную выпечку подготовили к этому празднику организации и жители поселений района. Недаром в народе говорят, что хлеб всему голова, - и это действительно так: в номинации "Лучшее хлебобулочное изделие" певуньи из коллектива "Сударушка" заняли первое место! 

 

В праздничной программе приняли участие не только коллективы муниципального района Хворостянский, участники фестиваля и гости с удовольствием слушали также выступления художественных коллективов Пестравского и Духовницкого районов.

Просмотров: 131 | Добавил: laybsky | Дата: 19.09.2023 | Комментарии (0)

В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу - все равно, что лишить мир солнечного света", - писал Цицерон.
Международный День дружбы народов - молодой праздник, который отмечается с 2011 года по инициативе ЮНЕСКО. Этот день, хороший повод задуматься о ценности общения с близкими по духу людьми, несмотря на разные национальности, возраст, религиозные взгляды и социальный статус.
Сегодня, 6 сентября, специалисты Межпоселенческого культурно-досугового центра с .Хворостянка посетили ГБОУ Начальную школу №1 "Зоренька", с целью ознакомления ребят с национальностями, проживающими на территории Хворостянского района, с их культурой, традициями, обычаями и бытом, а так же объяснить ребятам, как важна дружба между народами.
Таким образом, была проведена познавательная программа, посвященная Дню дружбы народов - "Венок дружбы".
Ведущая мероприятия - Виктория Исакова, пришла к ребятам в русском народном костюме и рассказала учащимся 2 класса о том, что Хворостянский район является самым многонациональным районом Самарской губернии, на территории которго проживают 38 национальностей, самыми многочисленными являются - русские, казахи, татары, езиды, чуваши, армяне, мари, мордва. А так же о различных обрядах, традициях, культуре и праздниках народов, населяющих наш район. С интересом ребята слушали рассказ, рассматривали картинки, с изображением народов в их традиционных народных одеяниях, активно задавали вопросы и были удивлены, насколько культура и традиции других народов отличается от нашей.
Затем, ведущая мероприятия - Алина Головина провела несколько игр разных народов, в которые ребята с удовольствием и интересом поиграли, а так же повеселились и неожиданно для себя нашли сходство в играх других народов с нашими.
В ходе рассказа о народах, ребята поняли, что в их классе учатся ребята других национальностей. А еще, что ключевым звеном в этом празднике, является дружба! Ведь дружба – одно из главных чувств, связывающих людей. О ней написаны книги, сложены песни, стихотворения. Эти прекрасные отношения сопровождали человечество с момента его зарождения. Ради дружбы совершались подвиги и безрассудные поступки. Пусть у каждого будет рядом настоящий друг, независимо от того, какой он национальности, вероисповедания, цвета кожи и возраста! А закончить хотелось бы фразой героя советского мультфильма - кота Леопольда- "Ребята, давайте жить дружно!"

Просмотров: 140 | Добавил: laybsky | Дата: 08.09.2023 | Комментарии (0)

27 сентября в 16.00 в МКДЦ с. Хворостянка состоится спектакль-концерт. Билеты можно приобрести в онлайн формате по ссылке, указанной ниже.. Цена билета 350 рублей. Так же билеты можно приобрести по Пушкинской карте!

https://www.afisha.ru/wl/406/api?building_id=undefined&cat_id=undefined&document_referrer=https%3A%2F%2F

www.google.com%2F&gclid=1820754983.1691995648&site=ksc-samara.ru#/place/607412

Просмотров: 106 | Добавил: laybsky | Дата: 01.09.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 87 | Добавил: laybsky | Дата: 28.08.2023 | Комментарии (0)

22 августа, несмотря на дождливую погоду, в здании Межпоселенческого культурно-досугового центра состоялось праздничное мероприятие. Но начался праздник не традиционно: на площади перед зданием МКДЦ состоялось торжественное вручение Главой м.р. Хворостянский Самарской области Виктором Алексеевичем Маховым ключей от двух автомобилей "Нива" нашим доблестным воинам, участникам СВО.

  
Далее, при входе в мраморный зал МКДЦ свою работу осуществляли 3 интерактивные площадки. Первая была организована специалистами Центральной детской библиотекой, где все желающие на мастер-классе могли своими руками изготовить трехцветный триколор. Следующие площадки - аквагрим и фотозона, организованные специалистами Межпоселенческого культурно-досугового центра.

  

Здесь дети сами могли выбрать понравившийся рисунок, который позже с помощью аквагрима и умелых рук наших специалистов воплощались в жизнь. Так же, все гости праздника могли сделать яркие фотографии на фоне тематической фотозоны с государственной символикой.
После торжественного открытия мероприятия и поздравительной речи Главы района последовала церемония награждения неравнодушны.х жителей нашего района,занимающихся сбором гуманитарной помощи для отправки в зону СВО и участвующих в акции "Посылка солдату" под руководством АСП Хворостянка и Дома молодёжи. Так же, в торжественной обстановке юным гражданам России вручался главный документ гражданина Российской Федерации - паспорт удостоверяющий личность.

  
Праздничное мероприятие продолжилось концертной программой в рамках областного проекта "Таланты земли Самарской" с участием Самарского отделения Союза композиторов России под председательством Марка Григорьевича Левянта.

Виктория Исакова, Хворостянский МКДЦ
#КультурнаяХворостянка#МБУ_МУК#ДеньФлагаРФ

Просмотров: 98 | Добавил: laybsky | Дата: 24.08.2023 | Комментарии (0)

#КультурнаяХворостянка #МКДЦсХворостянка #ЯблочныйСпас

В преддверии празднования Яблочного Спаса работники МКДЦ МБУ "МУК"с.Хворостянка совместно с сотрудниками библиотечной сети и волонтерами районного отдела молодежи провели праздничное мероприятие в парке Космонавтов - с играми и викторинами для детей, в том числе для детей военнослужащих, участников СВО.
В специально оформленной фотозоне желающие имели возможность сделать фото, а дети поиграть в настольные и подвижные игры- шахматы, "Лимбо"," Твист"и многие другие. Было весело и интересно.
Особый момент - сотрудник библиотечной сети О.В.Шеревеня познакомила слушателей с историей возникновения православного праздника "Яблочный Спас", почему он так называется и каково его предназначение в нашей жизни.
Все желающие могли угоститься вкусными конфетами и ароматными яблоками.
Сергей Калабин, заведующий МКДЦ с. Хворостянка.

       

Просмотров: 135 | Добавил: laybsky | Дата: 18.08.2023 | Комментарии (0)

#КультурнаяХворостянка#МБУ_МУК#РожденныевсердцеРоссии

✅11 августа эстафету IX-го Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества "Рождённые в сердце России" принял Хворостянский район.

  
Проект фестиваля реализуется с 2013 года при поддержке Правительства Самарской области. Фестиваль  способствуют сохранению и развитию единого культурного пространства региона, является эффективным инструментом реализации государственной политики в области культуры и народного творчества на территории муниципальных образований Самарской области, играет роль важнейшего средства взаимодействия культур различных народов. Фестиваль «Рожденные в сердце России» объединяет 37 муниципальных образований, более 10 000 человек участников концертных программ. Фестиваль является самым масштабным и разножанровым мероприятием в сфере самодеятельного народного творчества. Общая тема Фестиваля 2023 года -  «Мой дом – Моя Россия!» Он рождает гордость за нашу страну - великую, мощную, устремленную в будущее и столь богатую талантами Россию, гражданами которой являемся все мы.

  
Члены жюри:
•Майоров Анатолий Александрович -профессор, заслуженный работник культуры РФ, председатель жюри

•Паршин Юрий Михайлович-профессор, заведующий кафедрой режиссуры театрализованных представлений и праздников факультета современного искусства и художественных коммуникаций ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры», заслуженный работник культуры РФ, заместитель председателя жюри

•Андреева Татьяна Федоровна - доцент кафедры хореографии факультета современного искусства и художественных коммуникаций ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры»

•Ермакова Ирина Петровна- заведующий отделом развития самодеятельного художественного творчества и методики клубной работы Агентства социокультурных технологий, заслуженный работник культуры Самарской области.

•Гусева Елена Михайловна -председатель ПЦК сольного и хорового народного пения Самарского областного училища культуры и искусств, преподаватель Самарского областного училища культуры и искусств, руководитель ансамбля "Чебатуха".

Члены жюри, посетившие концертную программу муниципального района Хворостянский высоко оценили уровень художественной подготовки и культуры района в целом.

Яркая концертная программа "Мы отсюда родом и край нам этот дорог"  Межпоселенческого культурно-досугового центра с.Хворостянка не оставила равнодушным никого! Зрительный зал апплодировал стоя! В концертной программе приняли участие лучшие коллективы и солисты муниципального района Хворостянский : Народный вокальный ансамбль "Гуляй, душа" (рук. Сенин А.И.), Народный вокальный ансамбль "Золотые купола" (рук. Пономоренко И.В.), Народный вокальный ансамбль "Сударушка" (рук. Кривощапова О.Н.), Детское объединение "Славяночка" "ложкари" Хворостянский дом детского творчества
(рук. Старжевская Е.В.), Вокальное трио МБУ ДО Детская музыкальная школа с. Хворостянка (рук. Старжевская Е.В.),
Хворостянский дом детского творчества
Образцовый коллектив театра детской и молодёжной моды «Модница»
(рук. Обухова И. Ю.), солисты - Виктория Исакова, Татьяна Ефанова.
Наш любимый народный танцевальный ансамбль "Улыбка" к сожалению не смог принять участие в концерте, потому что ребята уехали защищать честь района на международный конкурс в Туапсе, но даже оттуда, в ходе концерта передали любимой Хворостянке большой "Привет!"

Декорациями на сцене, костюмами, театрализацией, звуковым сопровождением был точно передан колорит русской деревни.
В каждом диалоге, в каждом выступлении  постарались передать всю красоту нашего района, всю любовь к родным местам, всю силу этих мест, постарались объяснить, что деревня- это не про грязь и разруху, а про единение с природой, готовность каждого прийти на помощь, возможность развития во всех направлениях и -  любовь, главную составляющую нашей жизни.

Режиссёр-постановщик: Кузоватова Арина Александровна
Видео-монтаж: Курова Виктория Владимировна
Звукооператор: Сенин Александр Иванович
Фото: Николаев Александр

Виктория Исакова

 

Просмотров: 123 | Добавил: laybsky | Дата: 17.08.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 36 37 »
Яндекс.Метрика