Главная » Новости сайта

 #ЗолотыеСоты2023

Участница клуба по интересам «Толстушка» Якушева Ольга Юрьевна СДК с.Абашево МБУ «МУК» м.р.Хворостянский принимает участие в Межмуниципальном фестивале народной культуры и творчества «Золотые соты-2023» в номинации «Сельская мастерская»

Название работ:​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

1) Панно «Ромашковое лето» (вышивка, бисер)

2) Панно «Полевые цветы России» (вышивка, атласные ленты)

  

Просмотров: 79 | Добавил: laybsky | Дата: 07.08.2023 | Комментарии (0)

С 4 августа по 3 сентября текущего года во всех муниципальных образованиях Самарской области пройдут показы концертных программ в рамках IX Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рождённые в сердце России».

Главная тема фестиваля - слова «Мой дом – моя Россия!»: участники самодеятельных коллективов расскажут со сцены об уважении к традициям, семье, родному дому, Родине; напомнят зрителям о богатстве народных традиций и самобытности народов многонациональной Самарской области.
11 августа в 14:00 ч. на суд жюри и зрителей муниципальный район Хворостянский представит свою отчётную концертную программу «Мы отсюда родом, и край нам этот дорог».

Приглашаем всех в Межпоселенческий культурно-досуговый центр села Хворостянка.

Просмотров: 143 | Добавил: laybsky | Дата: 02.08.2023 | Комментарии (0)

#КультурнаяХворостянка#ВсероссийскаяакцияЕдиныйДеньФольклора#СДКселаВладимировка

В нашем доме культуры прошло мероприятие - посиделки «Путешествие в страну фольклора».
Фольклор - это целый мир - яркий, радостный, наполненный жизненной силой и красотой, он очень богат и разнообразен.
Ведущая - Анисимова А.В. рассказала участникам мероприятия что такое фольклор, какими жанрами он выражается. Затем все вместе отправились в удивительный мир фольклора. Ребята познакомились с русским народным творчеством: песнями, частушками, сказками, загадками, пословицами и поговорками, потешками и прибаутками, считалками и играми.
Балалайка - символ России с давних времён, прошедший сложный путь от музыкальной игрушки простого народа до всенародного и всемирного признания. Мария Андреюшкина - студентка Самарского областного училища культуры и искусств, участница самодеятельного вокального объединения «Гармония» СДК с.Владимировка, рассказала ребятам об истории появления этого музыкального инструмента и исполнила для ребят частушки.
Гости фольклорных посиделок расходились с чувством восторга и приятного волнения от приобщения к народной культуре и традициям.

Просмотров: 96 | Добавил: laybsky | Дата: 02.08.2023 | Комментарии (0)

4 августа в 19.00в  в МКДЦ с.Хворостянка,состоится цирковое  представление!

Цена детского билета:300 руб.(детям до4-х лет вход бесплатный),, взрослого - ,400, 

Просмотров: 102 | Добавил: laybsky | Дата: 01.08.2023 | Комментарии (0)

Старт Областной общественной акции «Народное признание» 16-ый год в Самарской области существует традиция - чествовать самых достойных и заслуженных жителей губернии в рамках общественной акции "Народное признание".


Областная общественная акция "Народное признание" проводится в целях поощрения физических и юридических лиц за активную деятельность, направленную на социально-экономическое развитие Самарской области, а также за плодотворную культурно-просветительскую, общественную и благотворительную работу на территории Самарской области.
Данная Акция проводится в три этапа.
Первый – муниципальный: продлится с 1 августа по 15 октября.
Второй этап – отборочный: с 15 октября по 30 октября.
Заключительный, финальный этап будет проходить с 1 ноября по 10 декабря 2023г.
Самых достойных определят итоги голосования жителей Самарской области.
Номинации акции:
«Память и Слава»,
«Мы Вместе»,
«Признание и Уважение»,
«Наследники Победителей»,
«Герои нашего времени»,
«Единство и Успех».
На территории муниципального района Хворостянский заявки с приложениями для участия в Акции необходимо предоставить в бумажном и электронном варианте по адресу: с. Хворостянка, площадь Плясункова, д.4 (Межпоселенческий культурно – досуговый центр; понедельник-пятница с 08:00 до 16:00ч).
Контакты: 8 (84677) 9-13-20 или 9-12-82.
Электронный адрес: ukhr@yandex.ru
Приглашаем всех желающих принять участие в акции!
https://vk.com/doc622515146_664806397?hash=BCxmawSYFlcyxmhYRBm9YVyrNW2AlfcbyozqBJ3Rztc&dl=zeDU0TYXPdVBLPRswZtyNd0hoJ5XeaetPMYZbPtX32T

Просмотров: 155 | Добавил: laybsky | Дата: 01.08.2023 | Комментарии (0)

Защита коллективом звания «народный» - это всегда большой праздник для зрителей и своеобразный экзамен для коллектива на творческую зрелость, активную работу и развитие. 26 апреля  в Межпоселенческом культурно-досуговом центре села Хворостянка в рамках мероприятия по присвоению звания «Народный самодеятельный коллектив» вокальному ансамблю «Сударушка» (руководитель – Кривощапова Ольга Николаевна) сельского дома культуры села Елань состоялся просмотр концертной программы «Душа настроена на песню».


Слушали и оценивали выступление самодеятельного вокального ансамбля «Сударушка» члены аттестационной комиссии в составе:
✅Мачкасовой Татьяны Анатольевны - профессора, заведующего кафедрой хорового и сольного народного пения музыкально-исполнительского факультета (консерватория) Самарского государственного института культуры, Лауреата Губернской премии в области культуры и искусства (председатель аттестационной комиссии)
✅Ермаковой Ирины Петровны - заведующего отделом развития самодеятельного художественного творчества и методики клубной работы, заслуженного работника культуры Самарской области;
✅Гусевой Елены Михайловны - председателя предметно-цикловой комиссии по специальности: «Сольное, хоровое народное пение» ГБПОУ «Самарское областное училище культуры и искусств», руководителя ансамбля «Чебатуха».
В завершении концертной программы ни у кого уже не возникло сомнений: защита прошла успешно - огромная подготовительная работа, несчётные часы репетиций не прошли даром.

И вот на днях пришла долгожданная новость: Приказом Министерства культуры Самарской области от 14.07.2023 года № 17 «О присвоении звания «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив», почетное звание «Народный самодеятельный коллектив» присвоено вокальному ансамблю «Сударушка» СДК с.Елань МБУ «МУК» м.р.Хворостянский Самарской области (руководитель – Кривощапова Ольга Николаевна).
По-настоящему гордимся тем, что в районе зажглась ещё одна звёздочка – воплощение таланта, профессионализма, высокой духовности. Уверены, что такие же чувства испытывают и многие жители нашего Хворостянского района, которым посчастливилось быть на выступлениях вокального ансамбля «Сударушка» и наслаждаться замечательным исполнением, особым репертуаром.
От всей души мы желаем удивительным, талантливым участницам коллектива, прежде всего здоровья, творческого долголетия, песенных находок, а также благодарим за те минуты радости, которые они дарят всем присутствующим на концертах зрителям.
Ведущий методист МКДЦ И.Пичугина
#КультурнаяХворостянка
#присвоениезвания
#вокальныйансамбльСударушка

Просмотров: 101 | Добавил: laybsky | Дата: 01.08.2023 | Комментарии (0)

В жизни главное- счастье. А оно у каждого своё. Это категория опять же внутренняя. Расцвёл цветок, который вы посадили - счастье. Собрались за столом друзья- счастье. Сходили на отличный фильм- тоже счастье. Счастье - когда есть, кого любить. Когда тебя любят. Когда можно заниматься любимым делом. Счастья не нужно ждать - его нужно жить. 

 

Светлана Жукова, киномеханик МКДЦ с. Хворостянка
#ПроЖизнь
#Хворостянский_кинотеатр

Просмотров: 124 | Добавил: laybsky | Дата: 11.07.2023 | Комментарии (0)

#КультурнаяХворостянска #СДКсЕлань
8 июля прошло выездное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности. Жители нашего села с удовольствием слушали песни в исполнении ансамбля "Сударушка", также в мероприятии приняли участие солисты Корнилова Елена, Кривощапова Ольга, чтец Астапов Даниил.

Ольга Борисова, заведующая Еланским СДК.

 

Просмотров: 129 | Добавил: laybsky | Дата: 11.07.2023 | Комментарии (0)

#воининтернационалист #культурнаяхворостянка #митинг
10 июля по ежегодной традиции жители Хворостянского района собрались на митинг, посвященный нашему земляку, воину-интернационалисту Владимиру Павловичу Самарокову. Митинг прошёл на площади Славы на фоне ставшего уже легендарным памятника-вертолета с бортовым номером героя. Слово было предоставлено первому заместителю главы муниципального района Хворостянский Кислинскому Сергею Александровичу,главе сельского поселения Хворостянка Маркеевой Галине Ивановне, председателю Общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Костюниной Александре Михайловне и председателю правления хворостянского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Челнакову Сергею Александровичу. Все, кому было предоставлено слово,как один сошлись в том, что память о наших славных и героических земляках, идущую тонкой красной нитью через историю и судьбу нашего района, нужно бережно хранить и передавать из поколения в поколение.

Сергей Калабин, заведующий МКДЦ с. Хворостянка 

    

Просмотров: 133 | Добавил: laybsky | Дата: 11.07.2023 | Комментарии (0)

6 июля в парке Космонавтов прошла игровая программа ко дню Нептуна. Было проведено много различных игр и эстафет:
- игра «Мокрый шар», где детям нужно было удержать в воздухе воздушный шар при помощи водного пистолета.
- игра, кто больше перенесёт воды из ведра в прозрачный сосуд;
- игра «Ловкие ладошки».
Игры с водой внесли ещё больше веселья, задора и смеха. Но особенно много положительных эмоций получили дети от обливания друг друга водными пистолетами.
#КультурнаяХворостянка#ЛетняяИгроваяПлощадка#ПаркКосмонавтов

  

Алина Головина

Просмотров: 132 | Добавил: laybsky | Дата: 11.07.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 36 37 »
Яндекс.Метрика