
11 сентября в Межпоселенческом культурно-досуговом центре Хворостянки состоялся районный фестиваль «100 шагов по родному краю» ко Дню дружбы народов Самарской области. Организатор - МВЦ с. Хворостянка совместно с МКДЦ при поддержке Фонда Тимченко. Более 100 школьников, наставников и краеведов представили исследования по истории сёл и семей, военной памяти и природе края. Награждение победителей, выставка, мастер‑классы и краеведческая игротека - такой насыщенной была программа фестиваля.
«Когда ребёнок сам находит историю родного края — она остаётся с ним навсегда. Фестиваль помогает сделать эти маленькие открытия и превратить их в большую общую память», — руководитель МБУ «ЦКР» С. А. Пичугин.
Дипломы победителям вручили председатель комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Самарской Губернской Думы - Елена Крылова и глава муниципального района Хворостянский- Сергей Кислинский.
️Фестиваль прошёл тепло и очень атмосферно. Поздравляем победителей невероятно крутых участники челленджа и бережных хранителей истории родного края!
Просмотров: 7 |
Добавил: laybsky |
Дата: 12.09.2026
|
|
С 7 по 11 сентября в МКДЦ с.Хворостянка работала выставка национальных костюмов народов района. Организатор — МБУ «ЦКР» м.р. Хворостянский, партнёры — МВЦ, библиотеки, ГБОУ Начальная школа №1, Центр общения старшего поколения и Движение Первых. Посетители увидели костюмы русских, татар, казахов, чувашей, мордвы, марийцев и езидов. Узнали историю каждого костюма, смысл и значение каждого узора и прониклись уважением и восхищением к каждой из культур района.
«Костюм — это летопись народа без слов. Глядя на эти наряды, мы словно листаем страницы истории родного края и видим, как бережно поколения хранят свои традиции. Именно в таком живом соприкосновении с культурой рождается настоящее уважение друг к другу», — руководитель МБУ «ЦКР» С. А. Пичугин.
Выставка получилась душевной, интересной и очень полезной. Многие отметили для себя красоту и уникальность каждого наряда, многообразие культур, проживающих, казалось, на такой небольшой, но очень дружной и гостеприимной земле - Хворостянке. Спасибо посетителям, участникам и партнёрам!
Просмотров: 7 |
Добавил: laybsky |
Дата: 12.09.2026
|
|

Приветствуем вас, дорогие читатели!
Вы получаете посылки с книгами на Почте России? Теперь посылка с книгой будет ждать вас в Хворостянской межпоселенческой библиотеке. Заказываете нам нужную книгу, а мы обращаемся в Самарскую областную универсальную научную библиотеку, в отдел Межбиблиотечного абонемента.
Вы сможете получить доступ к огромному фонду Самарской областной универсальной научной библиотеки и фонду других библиотек России. Для читателей муниципальных библиотек Самарской области эта услуга совершенно бесплатна. Несмотря на популярность электронных книг, многие по-прежнему любят читать бумажные издания, поэтому МБА остается востребованным и актуальным.
Подбирает и отправляет книги заведующая отдела Юлия Константиноваю. Это и литература для научной работы, и для образования, а также книгу для души. Наши читатели библиотеки активно пользуются МБА, не ограничиваясь только нашей библиотекой. Мы постоянно получаем новые посылки с их заказами. Возвращаете книгу нам, а мы возвращаем через Библиобус (это красивый фургон с книгами) или при личном посещении СОУНБ . Обращайтесь, с радостью поможем!
О.В. Шеревеня, библиотекарь.
Просмотров: 6 |
Добавил: laybsky |
Дата: 12.09.2026
|
|
|