Главная » Новости сайта » В мире прекрсного
12:22
В мире прекрсного

Михаил Васильевич Нестеров родился 19 мая 1862 года в Уфе. Художественные способности проявились у мальчика еще в раннем детстве. Родители не пошли против желаний сына и отправили его на учебу в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Учебу здесь Нестеров начинает в 1877 году. Главным педагогом для начинающего художника стал В.Г. Перов. В это время появляются картины «Знаток», «Домашний арест», «Жертва приятелей», «В снежки».

Связь с учителем у Нестерова была очень крепкой. Не случайно именно после того, как Перов перестает руководить классом, Нестеров решает переводиться в Академию художеств в Санкт-Петербурге. Однако рутина академического образования не приходится по вкусу художнику. Он большую часть времени проводит в Эрмитаже, пополняя свои знания. Там же Нестеров знакомится с Крамским.

В 1883 году художник возвращается в московское училище. В это время он начинает активно искать свою нишу в русском искусстве. Жанровые картины сменяются многочисленными портретными работами. Появляются портрет С. Коровина, С. Иванова, М. Мартыновой, М. Заньковецкой. Нестеров начинает заниматься станковым рисунком и иллюстрацией. Особое место в творчестве художника занимают картины, посвященные историческим событиям. Однако все эти ранние работы отличаются неспособностью верно и правдиво изобразить события.

И только с конца восьмидесятых годов Нестеров начинает проявлять себя как зрелый и самобытный мастер искусства живописи. Он становится членом Товарищества Передвижных Художественных Выставок. Именно на таких выставках были показаны его работы «Видение отроку Варфоломею» и «Пустынник». Первая работа посвящена известному религиозному сюжету. Она была сразу же приобретена П.М. Третьяковым.

Звание академика Нестерову принесла картина «Великий постриг», написанная в 1897 году. Художник ратовал за возрождение религиозной живописи, полагая, что единственный верный путь для русского народа – путь религиозный. Он создает картины «На Руси (Душа народа)», «Святая Русь», работает над фресками для соборов Москвы, Санкт-Петербурга, Киева. Неизменной темой творчества художника оставалась и тема природы. Пейзажные работы мастера отличаются особой задушевностью и поэтичностью. Но и эта тема постоянно перекликалась с религиозной.

В девяностые годы Нестеров вновь обращается к портретному жанру. Он работает над портретами В.И. Мухиной, И.Д. Шадра, П.Д. и А.Д. Кориных, И.П. Павлова.

Нестеров умер 18 октября 1942 года в Москве.

Просмотров: 776 | Добавил: laybsky
aseform">

Добавить комментарий

Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *:
Яндекс.Метрика