Главная » Новости сайта » УЛЫБКА ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ
07:25
УЛЫБКА ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

На протяжении сорока лет наши сердца и души продолжает радовать Народный самодеятельный коллектив ”Ансамбль танца “Улыбка” во главе со своим неизменным руководителем Еленой Костыревой- хореографом, идейным вдохновителем и мамой большой танцевальной семьи. 

Поколения танцоров сменяются, но есть одна особенность у ребят, независимо от отрезка прошедшего времени, - когда они выступают на сцене, то настолько отдаются стихии танца и вживаются в образы, что у зрителей появляется восхищение и улыбка. “Улыбка”- одухотворенная, озорная, задумчивая! Никогда и никто не остается равнодушным во время их искрометных концертов. Материнское отношение - не пустой звук, всеми личными проблемами ребята делятся со своим наставником - Еленой Николаевной.

История коллектива началась в далеком 1983 -ем в стенах районного Дома культуры “Колос”, и, буквально спустя год, за активную концертную деятельность и высокие творческие показатели он получает звание “народный”.

- Я не считаю, что наш ансамбль какой-то необыкновенный, - говорит Елена Николаевна. - Ко мне приходят ребята, которые по-настоящему хотят танцевать, быть на сцене, заниматься творчеством. А моя задача, как художественного руководителя - им в этом помочь. Мы работаем не ради титулов и наград, а стараемся подарить окружающим хорошее настроение, поделиться с ними своим душевным теплом, талантом.

 Репертуар детского ансамбля довольно широк и состоит из танцев народов мира, современных танцев, сюжетных композиций и постановок для театрализованных представлений и тематических программ. В репертуаре коллектива более 50 хореографических номеров. Они часто выступают на международных, общероссийских ,областных конкурсах и фестивалях. Ансамбль - неоднократный призер в различных номинациях Губернского фестиваля самодеятельного творчества «Рожденные в сердце России», отмечен благодарственными письмами от Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

Ансамбль танца «Улыбка» ежегодно принимает участие в 4-5 международных конкурсах. В 2020 году отмечен Гран - При  Открытого фестиваля-конкурса АРТ-РЕСПУБЛИКА в рамках международного проекта «Art-Republic», а  в 2021 году – Гран - При Международного конкурса-фестиваля  «STAR FEST». В 2020 году ансамбль танца «Улыбка» был отмечен Дипломом лауреата VII Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рождённые в сердце России». Всего в арсенале "Улыбки" - 323 грамоты, диплома лауреатов I-II степеней. В период с 2020  по 2022 год ансамбль принял участие в 23 областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, завоевав 51 награду разного уровня.

- У каждого танца - своя история, - говорит Елена Костырева. - Какие-то номера рождаются практически сразу, над другими приходится довольно жестко поработать. Иногда черпаю новые идеи для постановки номера, наблюдая за поведением детей. Прежде чем танцевальная история предстанет на суд зрителя, мы очень много и усердно работаем. Коллектив  воспитал своего зрителя, который радуется и переживает вместе с нами. Сельчане с удовольствием приходят на концерты. С каждым  годом зрителей становится все больше. Конечно, радует, что меня ценят и уважают как педагога, - отмечает руководитель ансамбля. 

Елене Николаевне  удается на протяжении многих лет сохранять традиции, особую атмосферу в коллективе, что делает его семьей. О своем детище она говорит с большим воодушевлением и любовью

- За  долгие годы существования коллектива через него прошли десятки мальчишек и девчонок. С полной уверенностью могу сказать, в каждом ребенке есть талант. Моя задача как педагога увидеть эти способности, заразить трудолюбием и творчеством. Для этого необходимо заинтересовать ребенка, развить желание заниматься в коллективе и только потом переходить к целенаправленному формированию исполнительских умений и навыков.

Ансамбль “Улыбка”сам по себе является ювелирным украшением любого мероприятия, а посмотреть на них вживую - значит получить массу восторга, отбить ладоши в аплодисментах и зарядиться позитивом на много дней вперед. С воодушевлением  танцующие дети способны растопить сердце каждого зрителя, настолько они  естественны и очаровательны.

- С учетом прожитых лет, я чувствую, что очень привязана к танцу. И сейчас понимаю, что не могу без него жить, - закончила разговор педагог.

Для кого-то занятия танцами в ансамбле определили будущую профессию, многие нашли здесь лучших друзей на всю жизнь. Но качества, воспитанные в коллективе, безусловно, помогают в дальнейшей жизни всем его членам

. Пожелаем новых успехов нашим талантливым, юным звездочкам и их целеустремленному педагогу. Продолжайте и дальше радовать зрителей новыми постановками, красочными костюмами и достойно представлять свой район на конкурсах и фестивалях различного уровня.

В качестве анонса: 25 февраля в 12.00 , в здании МКДЦ с. Хворостянка состоится Юбилейный концерт «Народного самодеятельного коллектива» ансамбля танца «Улыбка» «Танцевальный фейерверк». Цена входного билета 200 рублей.

Информацию подготовил Сергей Калабин,

заведующий МКДЦ МБУ "МУК".

 

 

 

 

Просмотров: 190 | Добавил: laybsky
aseform">

Добавить комментарий

Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *:
Яндекс.Метрика