Главная » Новости сайта » «Летние приклюЧтения»
10:40
«Летние приклюЧтения»


Как любой творческий труд, читательская деятельность вырастает из процесса добровольного участия в каком – либо общем деле. Поэтому в библиотечной работе с детьми является эффективной и оправданной такая форма, как программа летних чтений. На каникулы ребенку выдаются списки литературы, которые необходимо прочесть. Иногда они бывают такими насыщенными, что у детей пропадает желание даже взять в руки книгу. Наша задача – заинтересовать и активизировать их, сделать процесс летнего чтения увлекательным. 
Во многих библиотеках МБУ «МУК» с 1 июня стартовала «самая жаркая» программа летних чтений, в рамках которой было проведено 77 мероприятий. Цель программы - это привлечение детей и подростков к чтению, участию в кружках и клубах, в массовых мероприятиях, способствующих развитию их творческих способностей и расширению кругозора. 
Старт работе по программе был дан 1 июня. В конце каждого месяца подводились промежуточные итоги. Ребятам было предложено прочитать не менее 5 книг за лето из предлагаемого списка, ответить на вопросы по каждой из прочитанных книг и принять участие в необычном соревновании «Книги на вес». Дополнительный бонус можно получить за создание презентации об одной или нескольких из прочитанных книг, участие в селфионате «Лето с книгой» (селфи с прочитанной книгой). 
Кто-то прошёл весь путь, кто-то справился с несколькими заданиями. Но интересно было всем. Соревнование настолько увлекло участников, что они приходили сами и приводили своих друзей, советовали прочитать свои любимые книги другим детям. 
Проанализировав конечный результат нашей работы, можно сделать следующий вывод: организация летних чтений повлияла на увеличение числа детей и подростков, посетивших мероприятия библиотек (1264 посещения), в ЦДБ участниками соревнования было взято для чтения более 150 килограмм книг. Цель и задачи программы были достигнуты, организация летних чтений имеет большое значение в раскрытии творческих способностей личности ребенка. 

Заведующая ЦДБ Пушкарева И.В.

Просмотров: 1118 | Добавил: laybsky
aseform">

Добавить комментарий

Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *:
Яндекс.Метрика