Главная » Новости сайта » ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО
17:52
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО

В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу - все равно, что лишить мир солнечного света", - писал Цицерон.
Международный День дружбы народов - молодой праздник, который отмечается с 2011 года по инициативе ЮНЕСКО. Этот день, хороший повод задуматься о ценности общения с близкими по духу людьми, несмотря на разные национальности, возраст, религиозные взгляды и социальный статус.
Сегодня, 6 сентября, специалисты Межпоселенческого культурно-досугового центра с .Хворостянка посетили ГБОУ Начальную школу №1 "Зоренька", с целью ознакомления ребят с национальностями, проживающими на территории Хворостянского района, с их культурой, традициями, обычаями и бытом, а так же объяснить ребятам, как важна дружба между народами.
Таким образом, была проведена познавательная программа, посвященная Дню дружбы народов - "Венок дружбы".
Ведущая мероприятия - Виктория Исакова, пришла к ребятам в русском народном костюме и рассказала учащимся 2 класса о том, что Хворостянский район является самым многонациональным районом Самарской губернии, на территории которго проживают 38 национальностей, самыми многочисленными являются - русские, казахи, татары, езиды, чуваши, армяне, мари, мордва. А так же о различных обрядах, традициях, культуре и праздниках народов, населяющих наш район. С интересом ребята слушали рассказ, рассматривали картинки, с изображением народов в их традиционных народных одеяниях, активно задавали вопросы и были удивлены, насколько культура и традиции других народов отличается от нашей.
Затем, ведущая мероприятия - Алина Головина провела несколько игр разных народов, в которые ребята с удовольствием и интересом поиграли, а так же повеселились и неожиданно для себя нашли сходство в играх других народов с нашими.
В ходе рассказа о народах, ребята поняли, что в их классе учатся ребята других национальностей. А еще, что ключевым звеном в этом празднике, является дружба! Ведь дружба – одно из главных чувств, связывающих людей. О ней написаны книги, сложены песни, стихотворения. Эти прекрасные отношения сопровождали человечество с момента его зарождения. Ради дружбы совершались подвиги и безрассудные поступки. Пусть у каждого будет рядом настоящий друг, независимо от того, какой он национальности, вероисповедания, цвета кожи и возраста! А закончить хотелось бы фразой героя советского мультфильма - кота Леопольда- "Ребята, давайте жить дружно!"

Просмотров: 143 | Добавил: laybsky
aseform">

Добавить комментарий

Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *:
Яндекс.Метрика